🏊 Con piscina

Villa Magnolia – Morciano di Leuca

Viale Degli Eroi 47, Morciano di Leuca, Italia

Villa Magnolia
9.9/10 🏊 Con piscina
6 foto
Villa Magnolia
Villa Magnolia
+4 foto
Piscina inclusa 🏊 POOL

Cosa rende speciale questo alloggio

Vasca all'aperto a sfioro con recinto di sicurezza Lettini prendisole e ombrelloni a disposizione Accesso alla piscina per tutte le età

Descrizione

📋 Scheda della struttura
Struttura
Bed & breakfast
Piscina
all'aperto, a sfioro
Dove
Viale Degli Eroi 47, Morciano di Leuca · 500 m dal centro
Servizi
wi-fi · aria condizionata · camere familiari · animali ammessi
Ideale per
famiglie con bambini
Punteggio ospiti
9,9/10 su 36 recensioni

Informazioni essenziali su Villa Magnolia

💵Prezzo indicativo
da ~80 € / notte
📏Distanza dal centro
500 m da Morciano di Leuca
✈️Aeroporto più vicino
Brindisi (BDS) · 95,0 km

Servizi

Servizi principali

Piscina WiFi gratis Animali ammessi Aria condizionata Camere familiari Camere non fumatori

Tutti i servizi e le dotazioni

Piscina e benessere

  • · Vasca all'aperto a sfioro con recinto di sicurezza
  • · Lettini prendisole e ombrelloni a disposizione
  • · Accesso alla piscina per tutte le età

Camere e comfort

  • · Aria condizionata regolabile in ogni alloggio
  • · Bagno privato con doccia, asciugacapelli e set di cortesia
  • · TV a schermo piatto con canali satellitari
  • · Frigorifero personale in camera
  • · Armadio o guardaroba e biancheria da letto inclusa
  • · Zanzariere e pavimenti in marmo o piastrelle

Connettività

  • · Wi-Fi gratuito in tutta la struttura

Spazi comuni e servizi

  • · Giardino attrezzato con arredi da esterno e area picnic
  • · Terrazza solarium
  • · Cucina in comune con frigorifero
  • · Deposito bagagli e servizio di pulizie giornaliero
  • · Sveglia telefonica su richiesta

Attività e intrattenimento

  • · Escursioni organizzate su prenotazione
  • · Giochi da tavolo e puzzle per bambini
  • · Snorkeling e immersioni subacquee a pagamento (non in loco)
  • · Libri, DVD e musica per bambini

Ristorazione e bevande

  • · Colazione disponibile presso bar convenzionato nelle vicinanze

Animali e accessibilità

  • · Animali domestici ammessi su richiesta, senza costi aggiuntivi

Varie

  • · Camere familiari disponibili
  • · Camere non fumatori
  • · Fattura emessa su richiesta
  • · Lingue parlate: inglese, francese, italiano

Informazioni utili

Animali Sì

Camere e disponibilità

4 camere disponibili

💑

Camera Matrimoniale Standard

1 letto matrimoniale

👥 max 2 ospiti
🛏

Camera Quadrupla Comfort

1 letto a castello + 1 letto matrimoniale

👥 max 4 ospiti
✨

Junior Suite con Terrazza

1 letto singolo + 1 letto matrimoniale

👥 max 2 ospiti
✨

Senior Suite con Terrazza

2 letti matrimoniali

👥 max 4 ospiti

📸 Foto reali degli ospiti

Scattate da chi ha soggiornato davvero qui — non dalle brochure.

Piscina di Villa Magnolia o nelle vicinanze
Piscina di Villa Magnolia o nelle vicinanze
Piscina di Villa Magnolia o nelle vicinanze

Cosa dicono gli ospiti — recensioni su Villa Magnolia

9.9/10
36 recensioni verificate · ospiti reali verificati

✓ Punti forti

  • ✓Piscina favolosa e ben curata, immersa nel verde per momenti di relax
  • ✓Proprietario Roberto gentilissimo e sempre disponibile
  • ✓Camere spaziose e pulite, con letti comodi e bagno ampio
  • ✓Posizione strategica per visitare Santa Maria di Leuca e le spiagge del Salento
  • ✓Colazione ottima presso il bar convenzionato con cornetti freschi

✗ Da migliorare

  • ✗Aria condizionata non funzionante in una camera, causando disagio notturno
  • ✗Piscina occasionalmente frequentata da vespe
  • ✗Camera piccola e bagno senza mensole per beauty-case
  • ✗Colazione limitata a cornetti, senza alternative salate

Recensioni dei lettori Poolava

Ancora nessuna recensione dei lettori. Sii il primo a lasciarne una!

Posizione — dove si trova

Viale Degli Eroi 47, Morciano di Leuca, Italia

Distanze principali

500 m 🏛 Centro di Morciano di Leuca 95,0 km ✈️ Brindisi (BDS) 200 m 🗿 Statua di San Giovanni Elemosiniere 1,2 km ⛰ Serra Falitte 1,8 km ⭐ Società agricolo operaia di mutuo soccorso 1,8 km 🕳 Vora grande di Barbarano 1,9 km 🕳 Frantoio Ipogeo Le Trappite 2,0 km 🕳 Vora Piccola di Barbarano 2,5 km 🏛 Edicola di Sant'Aloia 3,6 km 🕳 Grotta Triscioli 3,9 km 🕳 Grotta della Madonna della Ruta (Madonna della Rutte) 3,9 km 🕳 Grotta Capo San Gregorio 4,1 km ⛰ Serra dei Cianci 4,2 km 🏛 Cripta S. Apollonia 4,3 km 🏛 Menhir della Croce 4,4 km 🏖 Spiaggia di Posto Vecchio 4,8 km 🕳 Grotta Ciardo

Domande frequenti su Villa Magnolia

Villa Magnolia ha la piscina?

Sì, Villa Magnolia dispone di una piscina. Caratteristiche: all'aperto e a sfioro.

Quanto dista Villa Magnolia dal centro di Morciano di Leuca?

Qual è l'aeroporto più vicino a Villa Magnolia?

Si possono portare animali a Villa Magnolia?

Quanto costa una notte a Villa Magnolia?

Come giudicano Villa Magnolia gli ospiti?

A Villa Magnolia ci sono wi-fi e aria condizionata?

Prezzo indicativo ~80€ / notte
Prenota →